ГлавнаяНовости Сборная Грузии впервые в своей истории вышла на Евро

Сборная Грузии впервые в своей истории вышла на Евро

Сборная Грузии впервые в своей истории попала на Евро, обыграв Грецию в серии пенальти

Грузия празднует и ликует. Сборная Грузии по футболу впервые в своей истории вышла в финальную часть Евро, обыграв сборную Греции в серии пенальти.

Матч двух национальных сборных получился, как и предполагалось, упорным и малорезультативным. Если говорить точнее, то зрители и вовсе не увидели голов в основное время поединка. После этого команды играли овертайм, но и здесь не выявили победителя. Исход встречи решался в серии послематчевых пенальти, в которой грузины оказались удачливее – 4:2.

Грузия впервые сыграет на Евро-2024, и соперники этой команды в группе F уже известны – Турция, Португалия и Чехия.

В составе сборной Грузии выступал и известный всему российскому футболу Хвича Кварацхелия. Однако на 109-й минуте он покинул поле из-за повреждения. Но даже это не помешало грузинам великолепно исполнить одиннадцатиметровые удары.

После окончания матча главный тренер Грузии Вилли Саньоль признался, что он очень счастлив в этот день, и никогда не думал об уходе из команды, хотя некоторые журналисты намекали на необходимость отставки. «В футболе невозможно изменить всё за один или шесть месяцев. Это занимает время. Всегда», – подытожил наставник.

Как стало известно, матч Грузия – Греция транслировался на огромном экране прямо в центре Тбилиси, поэтому за игрой наблюдало не только большое количество фанатов на стадионе, но и тысячи болельщиков в городе, которые затем всю ночь праздновали победу любимой команды.

В других стыковых матчах определились оставшиеся участники Евро-2024. Украина обыграла Исландию со счетом 2:1, а Польша прошла Уэльс также в серии пенальти.