ГлавнаяНовости Арбитры РПЛ будут давать интервью после матчей? РПЛ выступает ЗА, а вот российский футбольный союз – ПРОТИВ
Fanatico.ru

Арбитры РПЛ будут давать интервью после матчей? РПЛ выступает ЗА, а вот российский футбольный союз – ПРОТИВ

Президент РПЛ Александр Алаев предложил ввести интервью для арбитров после матча. Российский футбольный союз пока что против такой идеи

Арбитры РПЛ будут давать интервью после матчей? РПЛ выступает ЗА, а вот российский футбольный союз – ПРОТИВ

Президент РПЛ Александр Алаев сделал интересное предложение – ввести интервью для футбольных арбитров после окончания матчей чемпионата. Он готов вынести данный вопрос на обсуждение в РФС.

Менеджеру «Спартака» по арендованным игрокам Никите Баженову понравилась такая идея. Он отметил, что давно уже размышлял о введении такого правила в РПЛ, и уверен, что оно будет всем на руку. Если судьи будут доносить свою точку зрения до общественности, то спорных моментов станет меньше.

Баженов также заметил, что футбол становится более открытым. Флеш-интервью дают игроки и тренеры, так почему бы не сделать так, чтобы и судьи комментировали определенные эпизоды? Понятно, что это не должно быть часовое интервью, но какие-то спорные моменты было бы неплохо объяснить болельщикам. «От этого выиграет весь российский футбол», – подытожил Никита Баженов.

А вот генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов имеет другую точку зрения. Он заявил, что ему неизвестно о подобной практике в других чемпионатах. По его мнению, арбитр – не шоумен, а потому не стоило бы ждать от судей комментариев сразу после окончания матча. РПЛ не является местом для опытов, так как это премиальный продукт. Какие-то эксперименты можно проводить на других турнирах, например, в межсезонье. Митрофанов отметил, что уже создана Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) для решения и разъяснения спорных эпизодов.