ГлавнаяНовости Дмитрий Аленичев: у «Спартака» будет шанс стать чемпионом, только если 5 бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся
Fanatico.ru

Дмитрий Аленичев: у «Спартака» будет шанс стать чемпионом, только если 5 бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся

Российский тренер Дмитрий Аленичев подвел итоги первой половины сезона РПЛ, а также отметил, что у «Спартака» будет шанс завоевать чемпионство, только если 5 бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся

Дмитрий Аленичев: у «Спартака» будет шанс стать чемпионом, только если 5 бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся

Российский футбольный тренер Дмитрий Аленичев, который успел немного поработать и в «Спартаке», подвел итоги первой половины сезона РПЛ. Специалисту задавались вопросы, на которые он дал исчерпывающие ответы. Предлагаем вашему вниманию самые интересные момент из этого интервью.

Сейчас идут разговоры о возможном возвращении российского чемпионата на систему веса-осень. Что по этому поводу думает Дмитрий Аленичев?

Специалист признался, что было немного непонятно и непривычно, когда переходили на такую систему, но раз решили, так тому и быть. Так что возвращаться уже не имеет смысла.

Как Дмитрий Аленичев относится к тому, что без работы остается российский нападающий Артем Дзюба?

По мнению тренера, Артем Дзюба не успел растерять свои самые важные качества за 3-4 месяца, выступая в турецком клубе. Понятно, что уже возраст не тот, и скорость не та, но мастерство Дзюбы никуда не делось. Возможно, российские клубы не хотят предлагать контракт нападающему из-за его высоких требований по зарплате. А, может, кто-то боится, что Дзюба испортит атмосферу в раздевалке. При этом Дмитрий Аленичев считает, что Артем Дзюба мог бы принести пользу любому клубу в РПЛ в данный момент времени.

Кого бы Дмитрий Аленичев назвал лучшим игроком и тренером РПЛ?

Специалист особо выделил нападающего «Спартака» Квинси Промеса, а также полузащитника «Зенита» Вильмара Барриоса. Если говорить о наставниках, то хорошо работает Гильермо Абаскаль (ФК «Спартак»), игра и результаты клуба говорят сами за себя. Также Аленичев отметил и главного тренера «Оренбурга» Марцела Личку.

Дмитрий Аленичев не мог пройти и мимо темы игры «Спартака» в настоящее время, ведь бывший футболист долгое время выступал за «красно-белых», а затем и возглавлял московский клуб в качестве тренера. По словам российского специалиста, «Спартак» сейчас показывает интересную и зрелищную игру, которая дает результат, а футболисты стали играть совсем иначе, чем при Паоло Ваноли.

При этом Аленичев считает, что у «красно-белых» все равно нет шансов завоевать чемпионство в текущем сезоне. Он предположил, что «Спартак» сможет бороться за чемпионство только в том случае, если 5 ключевых бразильцев «Зенита» уедут в отпуск и не вернутся, «а так исключено».

Напомним, Дмитрий Аленичев работал главным тренером «Спартака» с 2015 по 2016 гг., однако так и не выиграл с клубом каких-либо наград в качестве наставника.