ГлавнаяНовости И зачем этой Португалии Криштиану Роналду? Сборная Португалии разгромила Швейцарию, а Испания сенсационно уступила Марокко

Сборная Португалии разгромила сборную Швейцарии и без Криштиану Роналду в стартовом составе. Испания сенсационно проиграла Марокко в серии пенальти

Стали известны последние четвертьфиналисты ЧМ-2022 – ими стали сборные Марокко и Португалии. На стадии 1/8 финала не обошлось без сенсации.

Испания была явным фаворитом перед встречей с Марокко, и команда действительно доминировала в матче 1/8 финала. Подопечные Луиса Энрике много атаковали, контролировали мяч, но так и не смогли воплотить свое преимущество в забитые мячи. Как итог – 0:0 в основное время, 0:0 в овертайме, и дело дошло до серии пенальти.

И вот здесь удача улыбнулась сборной Марокко, которая выиграла по пенальти со счетом 3:0. Испания не забила ни одного гола «с точки». Многие винят не только судьбу, но и главного тренера команды Луиса Энрике, у которого был достаточно «странный» выбор тех футболистов, которые пробивали пенальти.

В последнем матче 1/8 финала Португалия разгромила Швейцарию, причем сделала это даже без помощи главной звезды сборной Криштиану Роналду. Итоговый счет – 6:1. Голы забивали Рамуш (хет-трик), Пепе, Герейру и Леау за Португалию, и Аканжи за Швейцарию.

Впоследствии главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш так объяснил отсутствие Роналду в стартовом составе: «Мое решение никак не связано с его матчем с командой Южной Кореи, давайте закроем этот вопрос. Тактическое решение, ничего больше».

Криштиану Роналду вышел на замену лишь на 73-й минуте поединка, когда Португалия вела в счете 5:1.

Кстати, этот матч стал 21-м для португальца на чемпионатах мира. По этому показателю Роналду сравнялся с легендарным Диего Марадоной.

Сам КриРо довольно эмоционально реагировал на голы своих партнеров по сборной в 1/8 финала, и поздравлял их с забитыми голами в ворота Швейцарии. Не было похоже на то, что футболист хоть как-то расстроен тем, что не вышел в стартовом составе.

После этого матча многие эксперты задаются вопросом: а нужен ли этой сборной Португалии Криштиану Роналду? Команда забила в одном матче столько же голов, сколько за весь групповой этап, причем пятикратный обладатель «Золотого мяча» даже не понадобился для этого. В сборной есть тот же Гонсалу Рамуш, Рафаэль Леао, Жуан Феликс, Бруну Фернандеш и другие атакующие футболисты.