ГлавнаяНовости Капитан «Зенита» переходит в «Лион» за 2 млн евро
Fanatico.ru

Капитан «Зенита» переходит в «Лион» за 2 млн евро

Капитан «Зенита» Деян Ловрен планирует перейти во французский «Лион» за 2 млн евро

Капитан «Зенита» переходит в «Лион» за 2 млн евро

Похоже на то, что «Зенит» не смог удержать у себя капитана клуба Деяна Ловрена. Хорватский защитник после завершения ЧМ-2022 планирует перейти во французский «Лион».

Сумма трансфера составит приблизительно 2 млн евро. Сообщается о том, что все стороны уже достигли договоренности. Инициатором приглашения Деяна Ловрена в «Лион» стал главный тренер французской команды Лоран Блан.

Хорватскому защитнику 33 года. В нынешнем сезоне РПЛ он провел 15 матчей, забил 1 гол и отдал 1 результативную передачу. Ловрен принимал участие и на чемпионате мира в Катаре. Он играл в каждом матче, кроме самого последнего на мундиале за 3-е место.

Напомним, Деян Ловрен перешел в питерский «Зенит» в 2020 году из «Ливерпуля». Свою карьеру футболист начинал еще в загребском «Динамо». При этом он уже выступал за французский «Лион» с 2010 по 2013 гг. Там Деян играл в качестве центрального защитника, и довольно быстро завоевал место в стартовом составе. В ноябре 2010 года Ловрен был включен в топ-100 самых лучших молодых игроков мира (по версии Don Balon).

После мундиаля Деян Ловрен признался, что, скорее всего, больше не сыграет на чемпионатах мира. Он не планирует покидать национальную команду, но из-за возраста понимает, что сыграть на следующем ЧМ будет проблематично.

Что касается его будущего в «Зените», хорватский футболист ответил в декабре 2022 года, что еще ничего не знает, и ему нужно поговорить с руководством команды.

Многие эксперты говорят о том, что Деяну Ловрену ближе к завершению карьеры еще хочется поиграть в еврокубках, а в составе «Зенита» это невозможно в данный момент времени. Именно с этим и связан его переход в «Лион». Правда, французский клуб занимает лишь 8-е место в Лиге 1 после 17 сыгранных туров.