ГлавнаяНовости Клубы РПЛ хотят пригласить в Суперлигу
Fanatico.ru

Клубы РПЛ хотят пригласить в Суперлигу

УЕФА «заморозило» участие российских клубов в еврокубках по политическим причинам. Перес готов это исправить

Клубы РПЛ хотят пригласить в Суперлигу

Флорентино Перес не сдается с идеей продвинуть проект Суперлиги. После того, как от него отвернулись гранды английской Премьер-лиги, Бундеслиги, а также итальянского чемпионата, президент «Реала» может привлечь другой платежеспособный ресурс.

В отличии от ФИФА и УЕФА, Перес придерживается принципа «спорт вне политики», а потому приглашение в его лигу могут получить даже российские большие клубы. Среди таковых Флорентино выделяет «Зенит» с его мощный спонсором и московский «Спартак» – клуб с большой трофейной историей, который в прошлом веке очень неплохо шумел и в Лиге чемпионов.

«Реал» и «Барселона» крепко держатся за мечту основать собственную лигу, которая состояла бы из лучших команд самых лучших чемпионатов Европы. Чемпионат России совершенно точно входит в список ТОП-10 лиг Старого Света, а потому «Зенит», у которого очень неплохой состав даже по меркам ТОП-5 чемпионатов Европы, вполне может претендовать на участие в проекте.

К тому времени, как Флорентино начнет осуществлять первые активные шаги в направлении продвижения Суперлиги, очень возможно, что политическая ситуация изменится, по крайней мере, в спортивной сфере.

В УЕФА не перестают повторять, что российские клубы не исключены из под эгиды европейской футбольной ассоциации, просто политическая обстановка «вынуждает» чиновников действовать радикально и держать клубы РПЛ подальше от крупнейших клубных соревнований.