ГлавнаяНовости Нас ждет супер матч в 1/4 финала ЧМ-2022: Франция – Англия. Мбаппе приехал в Катар, чтобы выиграть чемпионат мира
Fanatico.ru

Франция и Англия теперь встретятся в 1/4 финала ЧМ-2022. Мбаппе заявил, что он приехал в Катар не за «Золотым мячом» или «Золотой бутсой», а за главным трофеем чемпионата мира

Вчера состоялось еще два матча 1/8 финала ЧМ-2022. Франция обыграла Польшу со счетом 3:1, а Англия оказалась сильнее Сенегала (3:0). Теперь эти сборные (Франция и Англия) встретятся в 1/4 финала, и решат между собой, кто из них идет в полуфинал мундиаля.

Сборная Франции ожидаемо переиграла сборную Польши. Героем этого матча стал французский нападающий Килиан Мбаппе, оформивший дубль, и сделавший одну результативную передачу. У форварда «ПСЖ» уже 5 голов на этом турнире, и он выбился в единоличные лидеры в списке бомбардиров чемпионата.

Польша забила гол престижа лишь на 90-й минуте встречи. «С точки» отметился Роберт Левандовски. Этот гол стал для форварда 78-м за национальную команду. Таким образом, Левандовски вошел в топ-10 лучших бомбардиров национальных сборных за всю историю футбола. Напомним, список возглавляет Криштиану Роналду (118 голов за сборную).

Лидер сборной Франции Килиан Мбаппе после матча заявил, что он в Катаре не для того, чтобы затем выиграть «Золотой мяч» или «Золотую бутсу», но для того, чтобы завоевать главный трофей чемпионата мира.

Англия еще ни разу не проигрывала африканским командам на чемпионатах мира. Эту тенденцию удалось повторить и в 1/8 финала ЧМ-2022. Подопечные Гарета Саутгейта были сильнее сборной Сенегала. Без особых усилий англичане переиграли соперника со счетом 3:0, голы забивали Хендерсон и Кейн в 1-м тайме, и Сака во 2-м тайме.

Стоит отметить несколько любопытных моментов. К примеру, Англия – единственная сборная на этом чемпионате мира, футболисты которой не получили ни одной карточки (ни одной желтой и ни одной красной карточки).

В матче не принимал участия Рахим Стерлинг, который улетел в Англию из-за того, что его дом в Лондоне ограбили. Главный тренер сборной Гарет Саутгейт не знает, сыграет ли еще Стерлинг на ЧМ. Сейчас ему нужно время, чтобы побыть с семьей, и наставник не хочет оказывать на него давление.

Теперь в 1/4 финала мундиаля всех любителей футбола ждет супер матч: Франция – Англия, который состоится 10 декабря.