ГлавнаяНовости Почему Чимаеву нельзя драться с Усманом? Для «экзамена» есть идеальный претендент
Fanatico.ru

Почему Чимаеву нельзя драться с Усманом? Для «экзамена» есть идеальный претендент

Чимаев должен одолеть Ковингтона, прежде чем станет первым претендентом на титул

Почему Чимаеву нельзя драться с Усманом? Для «экзамена» есть идеальный претендент

Гилберт Бернс – довольно крепкий орешек, что было известно еще до встречи с Хамзатом Чимаевым, непобежденным бойцом из Швеции. Еще бы, второй номер рейтинга – такое точно не получить «за глаза», ведь в свое время Бернс потрепал нервы даже самому Камару Усману: по ходу боя возникло ощущение, что бразилец может одержать досрочную победу над именитым чемпионом.

Правда в итоге Усман все равно забрал свое, чемпион есть чемпион, особенно если говорить о таком выносливом и терпеливом бойце, как Камару. Возможно, последние два компонента – это именно то, чего сейчас не хватает Чимаеву, и что делает большую разницу между чемпионом и одним из претендентов.

В бою с Бернсом Чимаев пытался добиться досрочной победы, это было видно по тому, как «успешно» шведский боец забывал о геймплане на бой, бросаясь в отчаянные добивания и пропуская множество ударов. Бернс наказывал оппонента с чеченскими корнями за отсутствие хладнокровия мощными взрывными ударами, а во втором раунде бразилец даже сумел пошатнуть Чимаева, который потерял равновесие, но все же сумел нейтрализовать надвигающуюся угрозу, благодаря высокому уровню борцовских навыков.

Кстати, что касается уровня борьбы, очевидно, что у Хамзата она намного выше, он базовый борец вольного стиля и многие подмечали разницу в классе между чеченским бойцом и Бернсом, который хоть и является выходцем школы джиу-джитсу, но все же куда менее мастеровитый в этом плане.

Почему Чимаеву нельзя драться с Усманом? Для «экзамена» есть идеальный претендент

Бороться в этой схватке пытался именно Гилберт, а не Чимаев, как предполагали изначально. То ли дело в излишней уверенности Хамзата, что в противостоянии с бразильцем он будет королем и в стойке и в партере, то ли это было делом принципа, но навыки борьбы Чимаев использовал только для обороны и довольно успешно: Бернс не провел по итогу ни одного тейкдауна и не создал никакой угрозы для болевого или удушающего приема.

Чимаев же предпочитал действовать в стойке, но запас энергии у бойца из Швеции на удивление иссяк довольно быстро. К середине второго раунда движения бойцов стали медленными и «ватными», в том числе и у чеченского претендента на титул, что свидетельствовало о наступлении довольно ранней для этого уровня усталости. С таким кардио Хамзат, скорее всего, стал бы для Усмана легкой добычей, разве что поединок не закончился бы досрочно в пользу Чимаева. Так что сейчас очевидно, что это будет один из главных аспектов, над которым Хамзату нужно будет работать.

Еще один важный момент – самообладание. В определенные отрезки схватки с Бернсом Чимаев отходил от геймплана, ввязываясь в рискованную «рубку» с оппонентом, что может быть непростительно в битве за заветный пояс UFC.Что касается альтернативных вариантов, не стоит забывать, что и Колби Ковингтон – это отнюдь не мальчик для битья, а самый настоящий топовый боец своей весовой категории.

Ковингтон – такая же кардиомашина, как и Усман, другое дело, в его руках нет такого же динамита, как у камерунца, да и действует нигерийский боец стратегически куда умнее, отсюда и разница уровней. Для Чимаева битва с Колби может стать отличной проверкой способностей и ответа на главный вопрос: достоин ли прямо сейчас Хамзат встретиться с Усманом и решить вопрос титула UFC?