ГлавнаяНовости Почти миллион болельщиков оформили Fan ID ближе к концу сезона
Fanatico.ru

Почти миллион болельщиков оформили Fan ID ближе к концу сезона

Ближе к концу сезона РПЛ 967 тысяч болельщиков оформили Fan ID. Из них 135 тысяч – из Москвы

Почти миллион болельщиков оформили Fan ID ближе к концу сезона

Интересные данные о получении Fan ID опубликовал телеграм-канал Минцифры РФ. Согласно этим данным, ближе к концовке сезона паспорт болельщика в России оформили почти миллион человек. Если говорить точнее, то 967 тысяч болельщиков.

Из них 135,2 тыс. человек – из Москвы. Около 129 тысяч болельщиков из Санкт-Петербурга. Далее идет Краснодарский край (120 тысяч), Нижегородская область (86,7 тыс.) и Ростовская область (76,7 тысяч человек).

Всего в сезоне 2022/23 состоялось 148 матчей, для посещения которых требовалось предъявить Fan ID. Более 1 млн человек смогли попасть на матчи с участием команд РПЛ на 16 стадионах страны.

Рекорд по количеству болельщиков с Fan ID был поставлен на матче чемпионата между «Зенитом» и «Спартаком» на «Газпром Арене». Тогда стадион посетили около 50 тысяч человек.

Среди всех карт болельщика 64% выдано мужчинам, и 36% таких паспортов – женщинам.

Напомним, что с весенней части сезона-2022/23 Fan ID нужно было показывать для посещения всех стадионов, на которых проходили матчи РПЛ. Во многом именно это стало причиной уменьшения количества болельщиков, некоторые из которых принципиально отказывались приходить на стадион из-за введения такой системы.

В правительстве утверждают, что на стадионах стало намного безопаснее находиться после внедрения Fan ID, а вот футбольные фанаты выступают категорически против, считая, что это настоящая слежка за людьми.