ГлавнаяНовости РФС может ужесточить лимит на легионеров в российском футболе. Куда еще меньше?
Fanatico.ru

РФС может ужесточить лимит на легионеров в российском футболе. Куда еще меньше?

РФС и Министерство спорта РФ могут ужесточить лимит на легионеров в российском футболе. Сейчас действует лимит по формуле «13+12»

РФС может ужесточить лимит на легионеров в российском футболе. Куда еще меньше?

Тема легионеров в российском футболе затрагивается чуть ли не каждый год на самом высоком уровне. Так и сейчас стало известно о том, что Российский футбольный союз совместно с Министерством спорта РФ обсуждают возможное ужесточение действующего лимита на легионеров в РПЛ. Новые правила могут ввести уже со следующего сезона.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что Министерство спорта РФ не устраивает качество иностранных футболистов, которые приезжают в Россию. Данная тема уже обсуждалась министром Олегом Матыциным и главой РФС Александром Дюковым. РФС должен аргументировать существующие правила, и объяснить необходимость такого лимита в условиях, когда многие высококлассные легионеры отказываются выступать в России. Считается, что ограничения должны быть ужесточены. Другие подробности не сообщаются.

Напомним, в мае 2022 года Министерство спорта подписало приказ о согласовании нового лимита на легионеров, который начал действовать с сезона 2022/23 в России. В приказе говорится о формуле «13+12». Другими словами, российский клуб может заявить до 13 легионеров, и не менее 12 российских футболистов. При этом на поле во время матча одновременно могут находиться не более 8 иностранных футболистов.

Такой лимит призван помочь развитию российского футбола. Посмотрим, насколько будут ужесточены правила, и какой клуб РПЛ пострадает от этого больше всех остальных.