ГлавнаяНовости «Севилья» – настоящая королева Лиги Европы. 7-й трофей ЛЕ за 17 лет

«Севилья» – настоящая королева Лиги Европы. 7-й трофей ЛЕ за 17 лет

«Севилья» в 7-й раз в истории выиграла Лигу Европы, обыграв «Рому» в серии пенальти. Итальянцы «до смерти устали» физически и психологически

Вот и завершился очередной розыгрыш Лиги Европы в 2023 году. «Севилья» вновь стала победителем этого престижного европейского турнира, выиграв его в 7-й раз в своей истории (с учетом Кубка УЕФА).

Ранее «Севилья» выигрывала главный трофей в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 и 2020 годах. И теперь снова празднует победу, доказав то, что она является настоящей королевой Лиги Европы.

Основное время поединка завершилось со счетом 1:1. Сначала счет открыли итальянцы. В составе «Ромы» еще в 1-м тайме отличился Пауло Дибала. Однако во 2-м тайме испанцы сравняли счет благодаря автоголу Джанлуки Манчини.

В овертайме ни одной из команд забить не удалось, и настало время серии пенальти. Футболисты «Севильи» оказались удачнее – 4:1 в пользу испанской команды. Победный гол на счету защитника Гонсало Монтиэля.

Любопытно, что главный тренер «Ромы» Жозе Моуриньо впервые проиграл финал еврокубкового турнира в качестве наставника клуба. До этого он выигрывал все 5 финалов.

Теперь именно «Севилья» выступит в Лиге чемпионов в следующем сезоне, несмотря на то, что команда находится на 11-м месте в турнирной таблице Ла Лиги, ведь победа в ЛЕ дает такое право.

После финального матча Жозе Моуриньо заявил следующее:

«Мы до смерти устали физически, до смерти устали психологически»

Причем португальский наставник несколько раз повторял эту фразу, делая акцент на том, что его команда отдала все силы и истощилась в этом сезоне. Однако Моуриньо подчеркнул, что он гордится футболистами, которые сохранили достоинство и профессионализм.

Также тренер «Ромы» пожаловался на судейство. Он отметил, что английский арбитр (Энтони Тэйлор) казался испанцем в этом матче, и поступил несправедливо в одном из эпизодов, когда должен был удалять с поля Ламелу.

Главный тренер «Севильи» Хосе Луис Мендилибар признался, что его команда плохо начала поединок, но во втором тайме его футболисты преобразились, а «в серии пенальти нам сопутствовал успех».

Кроме того, наставник рассказал о том, что в прошлых раундах «Севилья» не отрабатывала пенальти. Тренерский штаб был уверен в игроках, которые должны были исполнять «одиннадцатиметровые» удары.

Остается лишь поздравить «Севилью» с очередным трофеем! Они это снова заслужили.