ГлавнаяНовости Судейский скандал: был пенальти в ворота «Зенита» или нет?

Судейский скандал: был пенальти в ворота «Зенита» или нет?

Спорный эпизод в матче «Зенит» – «Факел»: был пенальти в ворота «сине-бело-голубых» или нет?

«Зенит» с большим трудом переиграл воронежский «Факел» в матче 4-го тура РПЛ со счетом 2:0. При этом при счете 1:0 возник спорный эпизод, который может перерасти в судейский скандал.

Что же там произошло? К 90-й минуте «сине-бело-голубые» ведут в счете 1:0. «Факел» пытается отыграться на последних минутах, и футболисты воронежской команды делают очередной навес. Сначала в штрафной площадке падает Божин, затем происходит столкновение Васильева с Максимовым, и далее наносится удар по воротам «Зенита» – мяч проходит рядом со штангой.

Футболисты «Факела» тут же набрасываются на арбитра встречи Павла Шадыханова с требованием назначить пенальти в ворота «Зенита». Мол, мяч задел руку защитника Эраковича, а потому изменил свою траекторию, и далее пролетел рядом со штангой.

Видеоассистенты проверяют эпизод, после чего судья сам идет к монитору. Но Шадыханов при просмотре спорного эпизода разглядел фол со стороны Максимова в штрафной «Зенита», а потому следующий эпизод с рукой Эраковича уже не имел никакого значения, по мнению арбитра.

После этого футболисты «Факела» еще больше разозлились на арбитра, началась потасовка, в результате которой Эракович и Квеквескири получили по желтой карточке. Далее матч продолжился, и «Зениту» удалось забить еще один гол в ворота воронежской команды.

Известный экс-арбитр Игорь Федотов поддержал решение Павла Шадыханова, считая, что никакого пенальти не могло быть в подобной ситуации. В штрафной действительно был фол со стороны футболиста «Факела», а потому игра рукой Эраковича уже не имела никакого значения.

Хотя в воронежском клубе считают иначе, а главный тренер команды Вадим Евсеев быстро покинул зал на пресс-конференции, не став отвечать на вопросы журналистов. Он ограничился лишь тем, что иронично поздравил «Зенит» с «красивой победой».