ГлавнаяНовости Так вот зачем Малкому и Клаудиньо российское гражданство
Fanatico.ru

Так вот зачем Малкому и Клаудиньо российское гражданство

Экс-тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха считает, что Малком и Клаудиньо получают российское гражданство, чтобы платить меньше налогов

Так вот зачем Малкому и Клаудиньо российское гражданство

Многие по-разному относятся к тому, что бразильские полузащитники «Зенита» Малком и Клаудиньо хотят получить российское гражданство. Кто-то считает, что в этом нет ничего плохого, а кто-то категорически против натурализации футболистов.

Одним из тех, кто против, оказался бывший тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха. Специалист негативно относится к натурализации футболистов, особенно сейчас, когда национальная команда не принимает участия в международных турнирах. Получение гражданства, по мнению экс-тренера, в таком случае не связано с футболом.

Главная суть гражданства в данном случае сводится лишь к одному – чтобы не считаться в России легионерами. Более того, Дмитрий Хомуха высказал свое мнение относительно того, что Малком и Клаудиньо делают это ради собственной выгоды. Ведь после получения гражданства налог на прибыль будет уменьшен до 15%, а сейчас футболисты платят гораздо больше.

А если говорить о потенциальной игре бразильцев в сборной России, то такая практика не сулит ничего хорошего отечественному футболу, так как приглашение в национальную команду иностранных игроков не повысит уровень российского футбола. Вместо этого было бы лучше акцентировать внимание на развитии молодежного футбола в России.

А вот экс-тренер сборной России Валерий Непомнящий полагает, что Малком и Клаудиньо могли бы усилить сборную России, хотя лично он и не понимает, зачем это нужно делать именно сейчас. Ведь сборная все равно не участвует в международных матчах, поэтому вся ситуация остается непонятной.