ГлавнаяНовости УЕФА отстранит «Барселону» от Лиги чемпионов? Испанский клуб потребует компенсацию в размере 100 млн евро
Fanatico.ru

УЕФА отстранит «Барселону» от Лиги чемпионов? Испанский клуб потребует компенсацию в размере 100 млн евро

УЕФА может отстранить «Барселону» от еврокубков в сезоне 2023/24 из-за коррупционного скандала. Клуб потребует компенсацию в 100 млн евро 

УЕФА отстранит «Барселону» от Лиги чемпионов? Испанский клуб потребует компенсацию в размере 100 млн евро

Вокруг испанской «Барселоны» разгорается большой скандал. УЕФА может отстранить команду от еврокубков в сезоне 2023/24 из-за коррупционного скандала. В таком случае каталонцы потребуют около 100 млн евро в качестве компенсации.

Что вообще происходит?УЕФА может наложить определенные санкции на «Барселону» и отстранить клуб от участия в Лиге чемпионов в следующем сезоне, если будет доказана их вина в возможном подкупе судей.

Ранее стало известно о том, что «Барселона» заплатила в общей сложности около 7,3 млн евро компании под названием DASNIL 95, которая принадлежит Хосе Марии Энрикесу Негрейре. Этот человек на тот момент занимал пост вице-президента Технического комитета судей в Испании. Таким образом, «Барсу» подозревают в том, что она заплатила деньги для подкупа футбольных арбитров, которые должны были благосклонно относиться к игрокам этого клуба в матчах Ла Лиги.

Разумеется, в команде отрицают все обвинения, а Негрейра настаивает на том, что «Барселона» заплатила его компании деньги за некие консультационные услуги. Однако расследование продолжается, и результаты будут известны позже. Если вина все-таки будет доказана, то «сине-гранатовым» грозит серьезное наказание – и это не просто отстранение от еврокубков, ведь вполне вероятно и исключение клуба из Ла Лиги.

При этом «Барселона» может потребовать от УЕФА компенсацию в размере 100 млн евро в том случае, если клуб будет все-таки исключен из Лиги чемпионов в следующем сезоне. Такая сумма рассчитана исходя из доходов клуба в этом престижном турнире каждый сезон.

Напомним, сейчас «Барселона» уверенно занимает 1-е место в чемпионате Испании. Подопечные Хави опережают ближайшего конкурента (мадридский «Реал») на 12 очков. Из Лиги чемпионов команда вылетела еще на групповом этапе, заняв третье место в группе C, где также выступали «Бавария», «Интер» и «Виктория Пльзень».