ГлавнаяНовости В России меняют лимит на легионеров каждый год. Над нами уже весь мир смеётся
Fanatico.ru

В России меняют лимит на легионеров каждый год. Над нами уже весь мир смеётся

В РФС заявили, что для ужесточения лимита на легионеров нет оснований. Президент «Урала»: «В России меняют лимит почти каждый год. Над нами уже весь мир смеётся»

В России меняют лимит на легионеров каждый год. Над нами уже весь мир смеётся

В последние дни ходит много слухов о возможном ужесточении лимита на легионеров в российском футболе. В РФС ответили на это, заявив, что сейчас нет никаких оснований пересматривать существующий лимит.

В Российском футбольном союзе признали, что действительно обсуждают эту тему с Министерством спорта, но на последней встрече между руководителями ведомств стороны пришли к выводу о том, что сейчас оснований для пересмотра ограничений для легионеров нет. Также здесь сообщили, что у этих ведомств существует соглашение, которое предусматривает комплекс мер для развития российского футбола. В этом соглашении как раз и есть пункт о регулярном анализе эффективности действующего лимита.

Свои комментарии дал и Министр спорта РФ Олег Матыцин. По его мнению, любые решения следует принимать обдуманно, ведя диалог с федерациями и профессиональными лигами. Если решение будет одобрено всеми сторонами, тогда можно будет двигаться дальше. Матыцин отметил, что сейчас ввели лимит для легионеров в хоккее (не более 3-х иностранных хоккеистов в заявке на матч КХЛ). Посмотрят, как это будет работать, после чего, возможно, обсудят и ужесточение лимита в футболе и других видах спорта в России.

А вот президенту «Урала» Григорию Иванову не очень понравилась идея ужесточения лимита на легионеров в РПЛ. Он отметил, что в мировом футболе такой практики нет. Кроме того, Иванов считает качество иностранных футболистов, которые сегодня играют в РПЛ, вполне приемлемым. Для примера он привел бразильцев «Зенита» и иностранных игроков «Спартака», а также заявил, что и в «Урале» хорошие иностранцы.

Далее Григорий Иванов с упреком заметил:

«Мы меняем лимит почти каждый год. Как вы не можете понять, что над нами уже весь мир смеётся»

Напомним, в данный момент времени действует следующий лимит на легионеров: не более 13 иностранцев в команде и не менее 12 россиян. В то же время на поле одновременно могут находиться не более 8 легионеров.