ГлавнаяНовости «Арсенал» впервые с 2010 года вышел в 1/4 финала ЛЧ. «Барселона» впервые за 4 сезона дошла до этой стадии

«Арсенал» впервые за 14 лет вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а «Барселона» впервые за 4 сезона дошла до 1/4 финала этого турнира

«Арсенал» впервые с 2010 года вышел в четвертьфинал ЛЧ. «Барселона» впервые за 4 сезона дошла до четвертьфинала турнира

Вчера состоялись ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. «Арсенал» с минимальным счетом одержал победу над «Порту» (1:0) в основное время, и затем победил в серии пенальти со счетом 4:2. «Барселона» обыграла «Наполи» со счетом 3:1 в основное время.

Таким образом, «Арсенал» впервые с 2010 года вышел в четвертьфинал престижного европейского турнира. Тогда команда Арсена Венгера уступила на этой стадии испанской «Барселоне».

А вот «Барселона» дошла до 1/4 финала ЛЧ впервые за четыре последних сезона. В последний раз каталонцы играли на этой стадии в 2020 году, уступив в двухматчевом противостоянии «Баварии».

После выхода «Арсенала» в четвертьфинал главный тренер команды Микель Артета заявил, что он очень счастлив, ведь 14 лет с момента последнего выхода команды в эту стадию – очень большой срок для такого клуба, как «Арсенал». Но это как раз и доказывает то, насколько сложно добиться такого результата.

Любопытно и то, что после матча произошел небольшой скандал. Тренер «Порту» Сержиу Консейсау заявил о том, что Микель Артета оскорбил членов его семьи прямо во время поединка. Разумеется, представители «Арсенала» опровергают такое заявление.

После выхода в четвертьфинал «Барселоны» главный тренер каталонцев Хави Эрнандес отметил следующее: его команда показала, что она конкурентоспособна в Европе. Футболисты провели отличный матч, доминировали на поле и выполнили главную цель – играли агрессивно с мячом и без мяча.

Примечательно то, что «Барселона» первой в истории выпустила на поле сразу двух футболистов до 18 лет в стартовом составе матча плей-офф Лиги чемпионов (Ламин Ямал и Пау Кубарси).