ГлавнаяНовости Эксперимент: арбитры РПЛ будут объявлять свои решения после просмотра VAR по громкой связи
Fanatico.ru

Эксперимент: арбитры РПЛ будут объявлять свои решения после просмотра VAR по громкой связи

Павел Каманцев прокомментировал нововведение в судействе РПЛ: арбитры будут объявлять свои решения после просмотра ВАР по громкой связи

Эксперимент: арбитры РПЛ будут объявлять свои решения после просмотра VAR по громкой связи

Председатель судейского комитета РФС Павел Каманцев прокомментировал нововведения в судействе РПЛ, которые начнут действовать с весенней части текущего сезона, а именно: теперь арбитры РПЛ и Фонбет Кубка России обязаны будут объявлять свои решение после просмотра VAR по громкой связи.

Павел Каманцев признал, что это тест, эксперимент, который прямо сейчас проводит Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) в некоторых турнирах. Все инструкции и правила, соответственно, прописаны этим советом, а не РФС. Поэтому только IFAB знает, как будет развиваться данный проект.

В футболе всё новое внедряется не сразу, а постепенно, для этого и проводятся подобные эксперименты. Однако не стоит исключать, что это большой шаг к тому, чтобы футбол становился все более открытым. Объяснения арбитров должны быть краткими и понятными, чтобы болельщики на стадионе могли быстро разобраться, что происходит на поле.

Каманцев считает, что информация, предоставленная РПЛ, окажется полезной для дальнейшего развития футбола во всем мире.

Как сообщается, объявления арбитров о том или ином эпизоде можно будет услышать как на стадионе, так и в телетрансляции. Сейчас в данном эксперименте принимают участие Португалия и Мексика. Во Франции тоже вроде как не против такого нововведения, о котором уже задумываются на будущее.