ГлавнаяНовости Лучшие из лучших: 4 бомбардира из топ-лиг Европы. Холанд на первом месте
Fanatico.ru

Лучшие из лучших: 4 бомбардира из топ-лиг Европы. Холанд на первом месте

ТОП-4 бомбардира из лучших европейских лиг: Эрлинг Холанд, Килиан Мбаппе, Роберт Левандовски и Харри Кейн. На их счету 158 голов

Лучшие из лучших: 4 бомбардира из топ-лиг Европы. Холанд на первом месте

Ведущие европейские лиги уже ушли на заслуженный отдых, завершилась и Лига чемпионов, победителем в которой ожидаемо стал «Манчестер Сити». Ну что ж, пора подводить некоторые итоги сезона-2022/23.

Кто же стал лучшим бомбардиром среди участников топ-лиг Европы?

Правильно, Эрлинг Холанд. Норвежский форвард «наколотил» 52 гола за 53 матча во всех соревнованиях за «Манчестер Сити». Он не отличился в финале ЛЧ, но помог своей команде выиграть главный трофей, а вместе с ним и долгожданный требл.

36 голов Холанд забил в АПЛ, и тем самым побил сразу несколько рекордов. Это по-настоящему выгодный трансфер для «Манчестер Сити», который удалось совершить в 2022 году.

На втором месте оказался нападающий «ПСЖ» Килиан Мбаппе. В его активе 41 мяч. В следующем сезоне форвард остается в парижском клубе.

Третье место досталось 34-летнему Роберту Левандовски, выступающему в «Барселоне». Польский бомбардир забил 33 гола во всех соревнованиях, и планирует в следующем сезоне не сбавлять обороты. Его контракт с каталонцами рассчитан до 2025 года.

А вот 4-е место занял нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн, на счету которого 32 гола за сезон. Причем важно отметить, что форвард забил 30 голов в АПЛ, а «шпоры» не выступали в еврокубках. Так что Кейн мог забить и гораздо больше мячей. Кстати, его активно «сватают» в мадридский «Реал» этим летом.

Пятое место разделили между собой сразу несколько футболистов: Виктор Осимхен («Наполи»), Карим Бензема («Реал») и Александр Ляказетт. Все они записали на свой счет по 31 мячу.