ГлавнаяНовости Начало футбольной революции: Суперлига будет. Но есть одно НО
Fanatico.ru

Начало футбольной революции: Суперлига будет. Но есть одно НО

Суд ЕС признал запрет ФИФА и УЕФА на создание Суперлиги незаконным. Начинается футбольная революция, но многие клубы против

Футбольная революция в действии: Суперлига будет. Но есть одно НО

Итак, суд Европейского союза признал решение ФИФА и УЕФА по запрету создания Суперлиги незаконным. Это означает то, что такие организации не имеют права в одностороннем порядке запрещать клубам участвовать в каком-либо стороннем турнире, организованном не ими.

Уже пошли слухи о том, что альтернативный Лиге чемпионов турнир (Суперлига) будет запущен в 2025 году.

Представлен и примерный формат турнира, хотя стоит понимать, что это всего лишь небольшие наработки, которые затем будут совершенствоваться.

Однако есть одно большое НО! Многие клубы вчера отреклись от Суперлиги, и официально заявили то, что они не будут принимать в турнире участия. Среди этих команд есть много клубов, которые ранее вошли в Суперлигу (в 2021 году), но сейчас не намерены повторять свою ошибку.

Кроме того, АПЛ поспешила заявить о том, что в скором времени издаст закон, который запретит английским клубам участвовать в подобных турнирах, организованных не ФИФА и УЕФА.

Против Суперлиги официально выступили следующие клубы: «Бавария», «Манчестер Юнайтед», ПСЖ, «Атлетико», «Интер», «Челси», «Монако», «Рома», «Манчестер Сити», «Севилья», «Валенсия» и др.

Пока что поддержали создание такого турнира лишь «Реал», «Барселона» и «Наполи». Также ходят слухи, что неофициально получено предварительное согласие от целой группы клубов, но официально команды еще не заявляли о своем решении (это «Порту», «Бенфика», «Марсель», «Лион», «Фенербахче», «Андерлехт», «Галатасарай» и др.).

Несмотря на критику в адрес Суперлиги, есть немало людей, которые недовольны и действиями ФИФА и УЕФА, а потому считается, что футбольная революция началась, даже если в ближайшее время и не будет создан новый турнир.

Лёд тронулся, и появление этой или какой-либо другой Суперлиги неизбежно в будущем, считают футбольные эксперты.