ГлавнаяНовости Генсек РФС Митрофанов о переходе в Азиатскую конфедерацию: УЕФА даёт больше денег
Fanatico.ru

Генсек РФС Митрофанов о переходе в Азиатскую конфедерацию: УЕФА даёт больше денег

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов признал, что УЕФА инвестирует в российский футбол гораздо больше денег, чем Азиатская конфедерация

Генсек РФС Митрофанов о переходе в Азиатскую конфедерацию: УЕФА даёт больше денег

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в беседе с журналистами вновь затронул тему потенциального перехода России в Азиатскую конфедерацию.

Митрофанов признал, что в этом есть как плюсы, так и минусы. Из главных преимуществ стоит выделить возможность выступать в международных футбольных турнирах. Сейчас российские клубы не имеют права играть в еврокубках, зато они могли бы это делать в азиатской Лиге чемпионов. Плюс можно предлагать им различные нововведения, и они открыты к ним.

Однако есть и свои минусы. К тому же, Россия остается в УЕФА, и продолжает вести переговоры с этой организацией.

По словам Митрофанова, УЕФА – самая сильная и самая богатая конфедерация в мире. Например, в ближайшее время сумма к распределению доходов от Лиги чемпионов между командами составляет 4,4 млрд евро. Так что и российские клубы получат эти деньги, когда вернутся в еврокубки.

Да, сейчас наши команды упали в рейтинге, но это поправимое дело, ведь Россия – страна с хорошим футбольным потенциалом.

Максим Митрофанов еще раз акцентировал внимание на том, что УЕФА инвестирует большие деньги в российский футбол, хотя и без этих финансов можно прожить. Причем УЕФА инвестирует в Россию в 3 раза больше, чем получает победитель азиатской Лиги чемпионов, и это происходит лишь по той причине, что Россия является членом этой футбольной организации.