ГлавнаяНовости Малком и Клаудиньо будут играть в сборной России? 
Fanatico.ru

Малком и Клаудиньо будут играть в сборной России? 

Бразильские легионеры «Зенита» Малком и Клаудиньо могут получить российское гражданство. Многие эксперты считают, что эти футболисты усилят сборную России

Малком и Клаудиньо будут играть в сборной России?

Появились новости о том, что бразильские легионеры «Зенита» Малком и Клаудиньо могут получить российское гражданство уже весной 2023 года. В то же время агент футболистов Луис Фернандо Гарсия заявил о том, что не располагает такой информацией.

А вот футбольные эксперты уже начали говорить о том, что бразильские футболисты теперь смогут сыграть за сборную России, и они станут настоящим усилением для национальной команды. Хотя есть и те, кто выступает против подобной натурализации.

К примеру, российский тренер Анатолий Бышовец высказался только ЗА то, чтобы Малком и Клаудиньо выступали в сборной России. По словам наставника, оба бразильца являются ключевыми игроками «Зенита», а их качества во многом отличаются от характеристик других иностранных футболистов. Малком и Клаудиньо могли бы стать серьезным усилением для сборной России, но еще неплохо было бы узнать мнение главного тренера команды Валерия Карпина.

Старший тренер «Химок» Ринат Билялетдинов отметил, что лично он нейтрально относится к натурализации футболистов. В принципе, он не в восторге от такой идеи, но и не против этого. По мнению специалиста, если футболисты решили сменить паспорт, то это их личное дело. Хотя и возникает вопрос: с какой целью они получают гражданство? Навряд ли здесь присутствует какой-либо патриотизм. Скорее всего, это вопрос каких-то выгодных расчетов или профессиональных льгот. Но сейчас такое время, когда «бразилец может надеть футболку сборной России», и к этому нужно привыкать.

А вот экс-игрок «Рубина» Алексей Попов уверен, что Малком и Клаудиньо не будут выступать за сборную России. Марио Фернандес тоже получал гражданство, но в итоге уехал играть в Бразилию якобы по личным соображениям. По мнению Попова, похожая ситуация будет и с бразильцами «Зенита» – если им поступит достойное предложение, они сразу уедут из России.