ГлавнаяНовости Трагедия для Германии: сборная не вышла из группы на втором ЧМ подряд. Япония – гроза всех фаворитов

Германия обыграла Коста-Рику на ЧМ-2022, но так и не вышла из группы, заняв 3-е место. Япония обыграла Испанию, и заняла 1-е место в группе Е

В группе Е чемпионата мира в Катаре разыгралась настоящая драма. Кто бы мог подумать еще до начала мундиаля, что сборная Японии займет 1-е место, выступая в одной группе со сборными Испании и Германии? Но прямо на наших глазах произошло то, что произошло. Давайте обо всем по порядку.

Перед началом 3-го тура расклады в группе Е были достаточно благоприятными для Испании, и даже для Германии, которая в 1-м туре уступила японцам. Немцам достаточно было обыграть Коста-Рику с крупным счетом, и надеяться на то, что Япония проиграет Испании. Учитывая игру Испании в прошлых турах, такое развитие событий казалось более чем нормальным.

Однако на самом деле все пошло не по плану. Испания забила гол в 1-м тайме, после чего успокоилась, а футболисты страны восходящего солнца, наоборот, воспряли духом, и забили 2 гола во 2-м тайме. Германия также вела в счете 1:0 после 1-го тайма, однако каким-то образом умудрилась пропустить 2 гола во 2-м тайме от Коста-Рики, и к 70-й минуте уже проигрывала со счетом 1:2. Таким образом, в ту минуту под угрозой была судьба не только Германии, но и Испании. Если бы Коста-Рика выиграла, а Испания проиграла, то в плей-офф вышли бы сборные Японии и Коста-Рики.

Но Германия проснулась, и решила, что не может допустить для себя такой позор. Два гола Кая Хаверца и гол от Никласа Фуллкруга принесли немцам долгожданную победу – первую победу на этом чемпионате мира.

Однако эта победа не помогла Германии выйти в плей-офф. Команда набрала одинаковое количество очков с Испанией, но подопечные Луиса Энрике оказались выше в турнирной таблице благодаря лучшей разнице мячей (это и неудивительно после разгромной победы Испании над Коста-Рикой со счетом 7:0 в 1-м туре).

Сборная Японии и вовсе вышла из группы с 1-го места, одержав две победы над фаворитами – Германией и Испанией. Таким образом, Япония стала главной грозой фаворитов на этом чемпионате мира.

Тренер сборной Японии Хадзимэ Мориясу после такого успеха отметил, что это триумф для всех болельщиков команды. Победы над Германией и Испанией вселяют большую уверенность в то, что теперь Япония может победить любую команду на мировой арене.

Важно отметить, что Германия не вышла из группы на втором ЧМ подряд. В 2018 году эта сборная и вовсе заняла 4-е место, выступая с Мексикой, Южной Кореей и Швецией в одной группе.