ГлавнаяНовости Валерий Карпин: у «Спартака» Олега Романцева был тот же футбол, что и у Пепа Гвардиолы
Fanatico.ru

Валерий Карпин: у «Спартака» Олега Романцева был тот же футбол, что и у Пепа Гвардиолы

Валерий Карпин считает, что у «Спартака» под руководством Олега Романцева был тот же стиль футбола, что и у Пепа Гвардиолы

Валерий Карпин: у «Спартака» Олега Романцева был тот же футбол, что и у Пепа Гвардиолы

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин сравнил бывшего наставника «Спартака» Олега Романцева и нынешнего наставника «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолу.

Специалист рассказал о том, что в начале тренерской карьеры Олега Романцева в «Спартаке», тот хотел привить команде игру наподобие тики-таки Пепа Гвардиолы. При этом тренер не учитывал, что в клубе нет таких высококвалифицированных крайних защитников для работы с мячом.

Однако «Спартак» ассоциировался именно с таким стилем футбола, в то время как у других российских команд не было четко выделяющегося стиля игры. С точки зрения философии у «красно-белых» под руководством Олега Романцева был тот же стиль, что и у «Барселоны» Пепа Гвардиолы. Мол, «пока у нас мяч, нам не забьют».

Причем это была не просто философия атакующих действий через короткие передачи, но и весь тренировочный процесс, направленный на работу с мячом и налаживание правильных действий в атаке. В этом как раз и были похожи Олег Романцев и Пеп Гвардиола. Хотя, естественно, у этих наставников всегда были свои индивидуальные «тренерские фишки».

Как бы там ни было, Валерий Карпин убежден на собственном опыте, что оборону поставить легче, чем атаку. Поэтому тренеры, идущие путем наибольшего сопротивления, заслуживают гораздо большего уважения.

Напомним, «Спартак» при Олеге Романцеве 9 раз завоевывал чемпионство (1 раз был чемпионом СССР и 8 раз чемпионом России), а также раздобыл и многие другие трофеи.