ГлавнаяНовости «Наполи» – чемпион Италии. Они ждали этого 33 года со времен Марадоны

«Наполи» – чемпион Италии. Они ждали этого 33 года со времен Марадоны

«Наполи» досрочно стал чемпионом Италии. Команда из Неаполя ждала этого трофея 33 года еще со времен Диего Марадоны

За 5 туров до окончания Серии А «Наполи» досрочно стал чемпионом Италии! Команда Лучано Спаллетти сыграла вничью с «Удинезе», и стала недосягаемой для ее ближайших конкурентов.

Это скудетто стало первым для итальянского наставника Лучано Спаллетти. Также клуб ждал этого трофея 33 года еще со времен легендарного Диего Марадоны.

После 33-х туров «Наполи» имеет в своем активе 80 очков. Ближайший преследователь («Лацио») набрал 64 очка, и даже теоретически не может догнать клуб из Неаполя за 5 оставшихся туров. Поэтому вся борьба в Серии А развернется только за 2-е место.

Команды расположились очень плотно в верхней части турнирной таблицы, и даже «Рома», занимающая 7-е место, имеет неплохие шансы оказаться на 2-й строчке, так как отстает от «Лацио» всего на 6 очков.

Любопытно, что это лишь 3-е скудетто для самого «Наполи». Ранее команда выигрывала чемпионство в сезонах 1986/87 и 1989/90, когда за нее выступал аргентинец Диего Марадона. В последние годы неаполитанцы были близки к выигрышу скудетто, однако так и не смогли добиться желаемого результата – 4 раза за последние 10 лет становились серебряными призерами и 3 раза выигрывали бронзовые медали чемпионата.

Но в этом году все складывалось как нельзя лучше для «Наполи». Большую роль в этом сыграл не только главный тренер Лучано Спаллетти, но и футболисты клуба. Настоящими лидерами команды стали Виктор Осимхен и Хвича Кварацхелия.

У нигерийского бомбардира 22 гола в нынешнем сезоне Серии А, и он возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.

У грузинского вингера 12 голов и 10 результативных передач в этом сезоне, и его уже хотят купить многие ведущие клубы Европы.

Остается лишь поздравить «Наполи» с чемпионством! Они точно заслужили этот трофей в сезоне 2022/23.